О колледже

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Байкальский многопрофильный колледж»

(ГБПОУ «БМК»)

Полное наименование Учреждения – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский многопрофильный колледж»

Сокращенное наименование Учреждения – ГБПОУ «БМК».

Организационно-правовая форма – учреждение

Тип учреждения – бюджетное

Тип образовательной организации – профессиональная образовательная организация

Место нахождения Учреждения – Республика Бурятия, город Улан-Удэ

Юридический адрес: 670033, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пищевая, 10.

Адреса мест осуществления образовательной деятельности:

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пищевая, 10;

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пугачева, 36;

Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Гармаева, 43.

Почтовый адрес: 670033, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пищевая, 10

Телефоны: 8(3012) 48-06-48, 8(3012) 48-05-07

Сайт: бмк03.рф

E-mail: bmk@govrb.ru

Учредитель – Министерство образования и науки Республики Бурятия

670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, д.47, каб. 412   Электронная почта: minobr@govrb.ru

 

Из истории становления колледжа

В 2012 году согласно Постановлению Правительства Республики Бурятия (утв. 05.07.2012г. №407) произошла реорганизация путем слияния двух образовательных учреждений: государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №8»и государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Улан-Удэнский механико-технологический техникум мясной и молочной промышленности» в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности».

В 2014 году на основании Постановления Правительства Республики Бурятия (утв. от 30.04.2014 г. № 203) государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности» переименовано в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности».

В 2019 году на основании Постановления Правительства Республики Бурятия (утв. от 14.03.2019 г. № 113) государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности» переименовано в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский многопрофильный колледж»

 

Миссия колледжа

ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж» осуществляет подготовку квалифицированных, конкурентоспособных кадров, способных эффективно решать производственные задачи, готовых к постоянному саморазвитию, карьерному росту, социальной и профессиональной мобильности, со сформированными гражданскими качествами личности, духовно-нравственными ценностями в соответствии с запросами и потребностями экономики и социокультурной политики Республики Бурятия и поддерживает региональную систему инклюзивного профессионального образования инвалидов.

 

Наш девиз: Успех рождается из действий: Познавай! Действуй! Будь успешным!

 

Стратегическая цель деятельности колледжа

Развитие колледжа как  современной многопрофильной организации СПО, соответствующей перспективным потребностям инновационной экономики Республики Бурятия  на основе интеграции базовой и социальной моделей управления.

 

Ключевые направления развития колледжа:

  1. Развитие образовательной деятельности по реализации образовательных программ в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.
  2. Обеспечение доступной образовательной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Развитие кадрового потенциала.
  4. Формирование информационной среды и позитивного имиджа колледжа.
  5. Совершенствование системы управления образовательной организацией на основе проектного подхода и стандартов ИСО.
  6. Развитие материально-технической базы колледжа.
  7. Формирование инфраструктуры взаимодействия с выпускниками и стратегическими партнерами.
  8. Совершенствование воспитательной работы.
  9. Развитие системы профессионального обучения и дополнительного образования.

Организация образовательного процесса

Учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации.

Колледж является ведущим учреждением в Республике Бурятия по подготовке специалистов и рабочих кадров для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Основная цель деятельности – образовательная деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения, программ дополнительного образования, направленная на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека.

Перечень реализуемых образовательных программ формируется исходя из потребностей конкретных работодателей, федерального и регионального прогноза подготовки кадров в целях устранения кадрового дефицита, потребностей рынка труда Республики Бурятия, анализа по трудоустройству выпускников колледжа.

С 2019 года ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж» является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В колледже постоянно совершенствуются условия для качественного обучения и воспитания студентов. Учебно-воспитательный процесс обеспечен соответствующей материально-технической базой, к которой относятся: учебные кабинеты, компьютерные классы, лаборатории, учебные мастерские, учебные цеха, спортивные залы, открытые спортивные площадки, актовые залы, библиотеки, ЭБС, а также социальные объекты: столовые, буфеты, общежития, медицинские кабинеты,  Релакс-студия, кабинет ЛФК и других социальные объекты.

Осуществляет подготовку кадров творческий, работоспособный и динамично развивающийся педагогический коллектив. Уровень квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в целом соответствует требованиям к квалификации профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Студенты колледжа проходят практику на ведущих предприятиях Республики Бурятия, участвующих в организации дуального обучения. На протяжении многих лет выпускники колледжа востребованы и традиционно пополняют трудовые коллективы предприятий, с которыми заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве: АО «Молоко Бурятии», ООО «Мясной дом Бурятии»,  АО «Бурятхлебпром», ООО «Бурятмяспром», ТД «Абсолют», ТД «Титан», ТД «Надежда»,  Агрохолдинг «Николаевский», Кондитерская фабрика «Амта», ООО «Аква», предприятия общественного питания, организации социальной сферы и др.

Колледж гордится своими выпускниками. Администрации предприятий и организаций высоко оценивают уровень подготовки выпускников колледжа, которые компетентны и конкурентоспособны в пищевой и перерабатывающей промышленности, успешно справляются с возложенными на них обязанностями, а также быстро адаптируются в производственных условиях.

Студенческая жизнь

Наши студенты не только обучаются, но и интересно проводят свободное время в соответствии со своими пожеланиями и предпочтениями. Во внеучебное время работают кружки по различным направлениям, спортивные секции, клубы, развивается волонтерское движение и иные направления занятости.

В колледже действуют орган самоуправления – Студенческий совет.

Студенты колледжа успешно принимают участие в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), в региональных и национальных чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс», а также в иных конкурсных, научных, спортивных и творческих мероприятиях различного уровня.

Инновационная деятельность колледжа

Колледж имеет успешный опыт реализации федеральных проектов, грантов, деятельности экспериментальных площадок:

  • Участие в реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы по направлению «Разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования субъектов Российской Федерации».
  • Участие в реализации мероприятий Государственной программы Республики Бурятия «Социальная поддержка граждан (2014-2017 годы и на период до 2020 года) Мероприятие 2.4.7 подпрограммы 2 «Доступная среда».
  • Победитель гранта в форме субсидии из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Субсидии на выполнение мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования» основного мероприятия «Реализация механизмов оценки и обеспечения качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами» направления (подпрограммы) «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», Лот № 3: Воспитательные практики в культурном, историческом и экономическом контексте региона, проект «Современные практики в системе адаптивного воспитания и комплексной поддержки обучающихся с легкой умственной отсталостью (нарушением интеллекта) в рамках профессионального обучения».
  • Победитель гранта в форме субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание профессиональных базовых профессиональных организаций, обеспечивающих поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Главным результатом труда коллектива колледжа является подготовка высококвалифицированных, социально успешных  специалистов среднего звена и рабочих кадров, соответствующих современному развитию технологий, условиям жизни и требованиям рынка труда Республики Бурятия.

 Мы искренне верим, что молодые люди, ставшие нашими студентами, будут довольны своим выбором, а полученное качественное образование – залог трудоустройства и успешной карьеры высококлассных специалистов

для развития экономики Республики Бурятия!

Показатели мониторинга сайта