Статья: «Диалог. Познай себя.+».

Автор: Жигжитова Надежда, ТМЛ,11                                         Руководитель: Базарова Ирина Вениаминовна

Коротко о мотивации, отношениях, общении, подростках, в общем обо всем, что делает нашу студенческую жизнь интереснее, легче и проще.

По собственной воле или вопреки ей, но на протяжении своей жизни мы включаемся во множество формальных или неформальных групп. Наши основополагающие ценности и установки, касающиеся главных вопросов жизни, возникают и изменяются под влиянием других людей, вместе с которыми мы принадлежим к той или иной группе. В своем поведении мы учитываем их мнение.

Библиотечный кружок «Диалог. Познай себя» пытается использовать возможности воздействия группы на их участников для оказания психологической поддержки, оказания помощи в решении жизненных трудностей и проблем, изменения и совершенствования личности.

На занятиях  кружка подростки могут не только получить знания о том, как общаться, но и упражняться в применении различных способов поведения, овладеть навыками эффективного общения.

Мы посещаем кружок,  на занятиях которого через тренинговые занятия, тесты, беседы учимся повышать свои  мыслительные возможности, проводится психологическая диагностика и самодиагностика внутренних ресурсов (интересы, склонности, способности, мотивы, особенности темперамента). Осознание креативности в себе и ее развитие. Формирование адаптивных навыков решение проблем.

Общаясь, мы узнаем многое о других участниках, так как кружок посещают студенты из разных групп. Все участники понемногу раскрываются, и мы узнаем, что некоторые из нас активисты волонтерского движения нашего колледжа «Десант добра», плетут масксети, пишут письма и открытки, записывают видеообращения с поздравлениями к праздничным датам солдатам, помогают семьям участников СВО. Принимают активное участие в работе студсовета колледжа, пишут стихи, занимаются лепкой из глины, рисуют, создают записи в тикток, занимаются воркаутом и многим другим.  Мы решили попробовать себя в записи подкаста.

И мы надеемся, что в дальнейшем еще более раскроем свой потенциал.