Волонтерский отряд «Десант Добра» является молодёжным студенческим объединением, действующим при колледже с 2018 года. Отряд осуществляет деятельность по развитию добровольческого и волонтерского движения в учебном заведении.

Наши волонтеры зарегистрированы на крупнейшей платформе России DOBRO.RU где прошли бесплатное  обучение по волонтерской деятельности, также наш отряд активно сотрудничает с РОМО «Юность», где оказываем друг другу организационную, информационную поддержку по вовлечению молодежи в добровольческую деятельность.

За прошедший период (с момента создания и по настоящее время) волонтеры отряда «Десант Добра» успели поучаствовать во многих мероприятиях и проектах, реализуемых на разных уровнях.

В структуру отряда «Десант Добра» входят различные направления волонтерства:

  • Спортивное;
  • Социальное;
  • Экологическое;
  • Патриотическое .

1.Работа по направлению «Спортивное волонтерство»:

— Участие в спортивных мероприятиях;

— Участие волонтеров в акции — здорового образа жизни (ЗОЖ)», акция «Обменяй сигарету на конфету», акция «Стоп ВИЧ, СПИД»;

— Участие в спортивном мероприятии « Кросс нации»;

— Участие во Всероссийском  дне трезвости. Открытый урок «Скажи- нет!»

  1. Работа по направлению «Социальное волонтерство»:

— Участие волонтеров в массовых акциях («Урок Добра», День народного единства, Акция  «Твори добро», посвященная празднику 1 Мая,  акции «Волонтеры Победы», «Треугольник Победы», «Бессмертный полк», приуроченные ко Дню Победы,  « День России» и т. д.);

3.Работа по направлению «Экологическое волонтерство»:

— Участие волонтеров колледжа в городской  акции «Чистый город», «Яблоневая аллея»

— Участие студентов в санитарно-экологическом месячнике по уборке территорий;

-Благоустройство территории корпусов;

— Проведение экологических уроков;

4.Работа по направлению «Патриотическое волонтерство»:

— Участие волонтеров колледжа во Всероссийской акции «Урок Победы», «Урок мужества», Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»;

— Участие в акции «Свеча памяти»;

— Участие в акции «Бессмертный полк»;

 

 

Волонтерство в последние годы стало по-настоящему важным социальным явлением. Переломным моментом стала пандемия и начало СВО.  В борьбе с пандемией короновируса отшили 1500 масок для больниц и пожилых людей. Помогали пенсионерам и маломобильным гражданам в доставке продуктов, лекарств.

С начала специальной военной операции в России были организованы волонтёрские объединения, которые поддерживают военнослужащих СВО. И  отряд «Десант добра» с большим энтузиазмом ежедневно сотрудничают с волонтерами дацанов, с волонтерским центром «Сила Добра», где отшиваем  амуницию для СВО (балаклавы, карематы, шапки подшлемники, повязки «свой-чужой», тактильные носилки, маскировочные сети для техники). В ноябре 2022 года волонтеры принимали активное участие в организации марафон – концерта «Эхын абарал – Защита матери» в поддержку воинов Бурятии. Отряд «Десант добра» добросовестно отрабатывают заявки в поддержку семьям мобилизованных и оказывают посильную помощь в расколке дров, уборке территории. Наши волонтеры Гунзенов Лубсан, Банзаракцаев Эрдэни, Доржиев Энхэ прошли мастер-класс по плетению маскировочных сеток для техники СВО у Дымшеева В.Д.  и успешно поделились свои мастерством с другими колледжами  (БКТИС, БРПК, БРТАТ, БРТСиГХ, ДМТ), волонтерами с.Кижинги, г. Кяхты показав мастер-классы по плетению маскировочных сетей.