13.12.2022 года в нашем колледже провели мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного Солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря), которые установлены Федеральным законом РФ № 340-ФЗ от 4 ноября 2014 года и Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года соответственно.
Эти даты призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также отдать дань памяти нашим солдатам, но и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. На вечер памяти пригласили автора книги памяти «Мои земляки» Аюрова Василия Доржиевича и легендарного поисковика Баира Батодалаевича Цырендашиева — внука знаменитого снайпера Великой Отечественной войны Цырендаши Доржиева, уничтожившего 297 фашистов, один немецкий самолёт и погибшего на фронте в январе 1943 года. Семья снайпера долго не знала, где похоронен их родственник. И много лет спустя, путём долгих и упорных поисков Баир Батодалаевич нашёл захоронение своего деда и установил там мраморную плиту.
Однако поиски дедушки превратились для мужчины в нечто большее. Собственными силами он не только нашёл могилы своих земляков-мухоршибирцев в Новгородской области, но и смог установить имена и места захоронений ещё более 700 солдат из Бурятии, погибших на фронте.

Из рассказа «Нам не дано забыть!» ребята узнали, что до сих пор ведётся работа поисковых отрядов, находят останки солдат, которые передают родственникам.

День Неизвестного солдата- это дань благодарности всем, кто погиб на фронте, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Аюров В. Д. поблагодарил наш волонтерский отряд «Десант Добра» за оказанную помощь в организации концерт-марафона «Эхын абрал- Защита матери» в поддержку воинов СВО и выразил отдельную благодарность нашему волонтеру Баженовой Валерии студентке 3 курса группы ТМС-01 за честность и порядочность! ( Валерия нашла и вернула  утерянную банковскую карту Аюрову В.Д.)

Вторую часть вечера  посвятили нашим современникам — Героям Российской Федерации, удостоенным этого высокого звания за последние годы. О каждом из них был персональный рассказ, наши воспитатели остановились на биографиях героев, которые получили это звание посмертно.