«Бумажный ключ»

21-22 октября 2022 г. в Республиканской детско-юношеской библиотеке города Улан-Удэ прошел книжный фестиваль «Бумажный ключ». Идея названия фестиваля «Бумажный ключ» зародилась именно там.

Наши обучающиеся групп Ш-21 и ОПКП-21 приняли активное участие в мастер-классе Любови Окладниковой,  директора Гумбольдт-Центра г. Иркутск, «Как выбрать дело своей жизни». Ребята рассуждали о выборе специальностей и профессий, составляли алгоритм их выбора, визуализировали себя в выбранном деле, делились своими мыслями, ощущениями и эмоциями.

На 1 этаже была организована ярмарка книг от главных издательств России, в том числе и Республики Бурятия, а также памятных сувениров.

Была организована встреча с командой монгольского издательства «Монсудар», благодаря которой мы прикоснулись к миру монгольской литературы, просмотрели выставку монгольских книжных иллюстраций.

Посетили выставку комиксов конкурса «СПЛЭШ».

Завершилось мероприятие знакомством с автором и художником серии книг о родном крае Викторией Алагуевой. Она рассказала участникам фестиваля о своих книгах. Узнав о реализации в ГБПОУ «БМК» дополнительной программы «Путешествие в страну Гэсэра», писатель заинтересовалась и согласилась принять участие в мероприятии в рамках Декады УМО Инклюзивного образования.

На всех четырех этажах библиотеки работали площадки с лекциями, мастер-классами, книжной ярмаркой, играми и развлечениями. Участники фестиваля приобрели ценные знания в области литературы и получили заряд ярких эмоций.