Информационная справка по мастерским, созданным в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждением «Байкальский многопрофильный колледж» 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский многопрофильный колледж»  стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»).

В рамках гранта колледжу из федерального бюджета выделены финансовые средства в размере 12 269 537,33 рублей, направленные на  создание соответствующих требованиям стандартов Ворлдскиллс Россия 2 высокотехнологичных мастерских колледжа по компетенциям «Промышленная механика и монтаж», «Лабораторный химический анализ».

Мастерские, оснащенные современным оборудованием по стандартам Ворлдскиллс Россия, формируют новый облик современной системы среднего профессионального образования и позволяют осуществлять качественную практическую подготовку студентов. Создание мастерских обеспечивает необходимые условия подготовки квалифицированных кадров для обеспечения эффективного развития нашего региона.

Мастерские будут использоваться для организации практических занятий со студентами, для подготовки и проведения демонстрационных экзаменов и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы», для реализации программ по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, для реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также выполнять заказ работодателей и взаимодействовать с другими образовательными организациями Республики Бурятия в рамках сетевого взаимодействия.

 Основными партнерами ГБПОУ «БМК» по подготовке квалифицированных кадров являются:

  1. ПАО «Территориальная генерирующая компания №14»;
  2. Акционерное Общество «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»;
  3. Акционерное общество «Бурятхлебпром»;
  4. Общество с ограниченной ответственностью «Бурятмяспром»;
  5. ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия»;
  6. Акционерное общество «Энерготехномаш»;
  7. Общество с ограниченной ответственностью «КФ Амта»;
  8. Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом Молоко Бурятии»;
  9. Общество с ограниченной ответственностью «АКВА»;
  10. ФГБОУ ВО «ВСГУТУ».

Мастерские, оснащенные современной материально-технической базой будут обеспечивать реализацию следующих функций.

  1. Реализации основных образовательных программ среднего профессионального образования.
  2. Проведения процедуры аттестации обучающихся и слушателей
  3. Реализация основных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе
  • в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»;
  • в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (например, граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных, граждан в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста).
  1. Сетевое взаимодействие с другими образовательными организациями, профильными предприятиями.
  2. Организация конкурсов профессионального мастерства по профессиям и специальностям ПОО для студентов и педагогических работников региона.
  3. Проведение профориентационной работы.
  4. Организация и проведение региональных чемпионатов Ворлдскиллс Россия по компетенциям: «Промышленная механика и монтаж»; «Лабораторный химический анализ».