Внедрение программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах Российской Федерации
Институтом развития профессионального образования реализуется Федеральный проект «Молодые профессионалы», одной из задач которого является внедрение программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям.
Целью проекта по внедрению программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям является распространение в системе профессионального обучения страны лучших практик, разработок, современных методик и образовательных технологий и формирование банка программ профессионального обучения.
На конкурсной основе в 2022 году были отобраны 15 субъектов Российской Федерации для реализации данного проекта в своем регионе. В их число вошла Республика Бурятия. Каждый регион должен разработать и апробировать 5 образовательных программ профессионального обучения, из них 2 программы должны быть адаптированы для лиц с ОВЗ. На разработку программ на субъект выделяется 3 миллиона рублей.
Координатором проекта в Республике Бурятия является Центр опережающей профессиональной подготовки.
Для реализации проекта ЦОПП РБ должен выполнить комплексные задачи:
— Проанализировать региональный рынок труда;
— Определить востребованные и перспективные профессии в Республике Бурятия;