В Республике Бурятия состоялся Региональный конкурс «Мастер года».

Организатор конкурса — Министерство образования и науки Республики Бурятия, оператор — ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж имени М.Н. Ербанова».

Конкурс проводился в целях выявления и поощрения талантливых мастеров производственного обучения / преподавателей дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, практик профессионального цикла, повышения престижа педагогических профессий, пропаганды передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и распространения лучшего педагогического опыта.

В конкурсе приняло участие 19 преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО Республики Бурятия.

Честь нашего колледжа защищали Шешукова Наталья Павловна, преподаватель и Мункуева Эльвира Бадмацыреновна, мастер производственного обучения.

Конкурс проводился в два этапа:

I этап (отборочный) с 15 февраля по 15 марта 2021 года.

II этап (региональный) с 16 марта по 28 апреля 2021 года.

Региональный конкурс предусматривал прохождение участниками двух испытаний.

Конкурсное мероприятие № 1 «Я – мастер» (в разрезе педагогической концепции) – публичное монологическое выступление. Рассказ участника о личной практике подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки, и о полученных образовательных результатах (регламент выступления до 3 минут). Формат выступления – видеозапись.

Конкурсное мероприятие № 2 «Открытый онлайн мастер-класс» – учебное занятие с группой обучающихся на базе своей профессиональной образовательной организации. Регламент: проведение мастер-класса – 45

минут; самоанализ мастер-класса — 5 минут и ответы на вопросы членов жюри – до 5 минут.

Отрадно отметить, что наши педагоги выступили достойно.

Эльвира Бадмацыреновна провела мастер-класс по теме «Приготовление холодной закуски «Куриный рулет начиненный творожным сыром, зеленью с апельсиновой икрой и ягодным соусом»» в группе ПК-81 профессии 43.01.09 Повар, кондитер.

Образовательной целью мастер-класса являлась демонстрация педагогом-мастером практического опыта приготовления блюда с применением элементов технологии молекулярной кухни – желефикации и формирование у участников мастер-класса умений по приготовлению и оформлению холодной закуски «Куриный рулет, начиненный творожным сыром, зеленью с апельсиновой икрой и ягодным соусом».

Мастер-класс проводился в Учебной кухне ресторана с использованием современного оборудования и инвентаря (шкаф шоковой заморозки, пароконвектомат, оригинальный инвентарь молекулярной кухни).

Отрадно отметить, что открытый онлайн мастер-класс цели достиг. Каждый из 12-ти студентов самостоятельно и достаточно профессионально приготовили это непростое блюдо.

Наталья Павловна провела мастер-класс по теме «Создание видеоролика в программе «Видеомонтаж»: монтаж и обработка видеоряда» в группе ИС-01 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Цель мастер-класса — организация проектной деятельности по созданию видеороликов на тему «2021 год – год науки и технологий». На мастер-классе использовались цифровые педагогические технологии, проектная технология. Тема была сформулирована студентами с использованием методического приема «Фишбоун», позволяющего развивать критическое мышление, умения ставить и решать проблемы, выявлять причинно-следственную связь.

Актуализация опорных знаний проведена на образовательной платформе Learnis с использованием web-квеста. На мастер-классе наблюдалась творческая командная работа, студенты разработали четыре проекта в программе «Видеомонтаж». Все команды с данной задачей успешно справились и защитили проекты по актуальной тематике.

28 апреля 2021 года на базе ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж» состоялась торжественная церемония награждения участников Регионального конкурса «Мастер года».

По результатам конкурса:

Ø Шешукова Наталья Павловна награждена грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия за победу в номинации «Педагог-новатор», сертификатом на 10000 рублей, подарочным сертификатом группы компаний «Снежный Барс» на 2000 рублей и стерео наушниками, также специальным призом ГАУ ДПО РБ «БРИОП» за лучший урок деятельностного типа.

 

Ø Мункуева Эльвира Бадмацыреновна награждена грамотой Министерства образования и науки Республики Бурятия за победу в номинации «Педагог-наставник», сертификатом на 10000 рублей, подарочным сертификатом группы компаний «Снежный Барс» на 1500 рублей и стерео наушниками.

Дорогие коллеги, благодарим вас за участие в Региональном конкурсе «Мастер года»! Поздравляем за победу в номинациях!

Желаем вам дальнейшего профессионального роста, креативных педагогических идей, внедрения передовых технологий практической подготовки студентов, творческого подхода к работе, а также новых достижений и побед на различном уровне!