19 апреля 2021 года была проведена Всероссийская акция — День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Задачами Дня единых действий :

— показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения;

-овладевать основными фактами и тезисами, сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов.

В рамках мероприятия в нашем колледже проведен единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны с просмотром видеофильма «Без срока давности и написание письма в будущее «Нельзя забыть». Ребята после просмотра этого фильма поделились своими впечатлениями о цикле фильмов, объединённых одним названием «Без срока давности». В них показано такое явление, как нацизм. Их поразила жестокость и бесчеловечность, проявленная карательными отрядами, состоящими из немцев и русских, предавших Родину, в отношении мирных жителей, захваченных городов и сёл. Некоторые ребята находились в состоянии ужаса, который проник в каждую частичку души, вызвал слёзы и боль оттого, как мирные граждане страдали на оккупированных немцами территориях. Видеофильм произвёл сильное впечатление.