22 апреля – День Земли. История Дня Земли началась в 1840 г., когда Дж.Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. Бескрайние прерии с одинокими деревьями, солнце и ветер, от которых негде было укрыться, и иссушенная земля привели Мортона к идее озеленения. Он предложил установить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит наибольшее количество деревьев. Так в штате Небраска появился День Дерева. В 1882 г. День Дерева был объявлен официальным праздником штата и стал отмечаться 22 апреля, в день рождения Мортона. С 1970 г. идея праздника сменилась. В 1969 году произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор ведущую роль в праздновании стали играть охрана окружающей среды, экологическое образование и экопросвещение. Появилось и новое название — День Земли. Через несколько лет праздник стал всемирным. Россия отмечает День Земли с 1993 г.

22 апреля в группе Ш-01 состоялась викторина, посвященная Дню земли. Обучающиеся группы померились знаниями по охране окружающей среды. Мы благодарим участников игры за ваши ответы и интересные размышления, вы все — молодцы!

Итоги викторины:

I место — Базарова Елена;

II место — Мункуева Рыгзыма;

III место — Поважнюк Юля.

Призерам были вручены грамоты и сладкие подарки. Поздравляем, желаем Вам дальнейших успехов и побед!