Мастер-классы являются эффективной, наглядной формой обучения, позволяющей студентам сформировать определенные умения и компетенции непосредственно «здесь и сейчас» в процессе освоения профессии. Любой мастер-класс направлен на практическую передачу знаний и опыта от мастера-наставника к участникам мероприятия.

17 февраля 2021 года в рамках Декады учебно-методического объединения профессионального цикла отделения №2 для студентов группы ОПКП-91 по профессии 19.01.14 Оператор процессов колбасного производств проведен мастер-класс по теме «Вязка колбасной оболочки, сортовые отметки». Данное мероприятие отлично подготовила и провела Антонина Гавриловна Прыткова, мастер производственного обучения первой квалификационной категории.

Студенты с большим интересом наблюдали за технологическими операциями мастера-наставника. На мероприятии царила непринужденная, доброжелательная обстановка. Каждый участник мастер-класса отлично справился с практическим заданием. Надеемся, ребята, из вас получатся высококлассные профессионалы!