18 февраля 2021 года в рамках Декады учебно-методического объединения (УМО) профессионального цикла отделения №2 состоялась открытая учебная практика в группе П-91. Ребята в данной группе обучаются по основной программе профессионального обучения по профессии 16675 Повар.

Тема учебной практики: Приготовление и оформление сладкого блюда «Штрудель с яблоками».

Место проведения: Учебная кухня ресторана колледжа.

Учебную практику проводила Мункуева Эльвира Бадмацыреновна, мастер производственного обучения первой квалификационной категории, председатель УМО. Эльвира Бадмацыреновна — профессионал своего дела, любит свою профессию и применяет индивидуальный подход к каждому студенту. Обучающиеся Эльвиры Бадмацыреновны ежегодно занимают призовые места в региональных чемпионатах Worldskills Russia и Абилимпикс по компетенции «Поварское дело».

На данном мастер-классе ребята повторили правила охраны труда при работе в горячем цехе, а далее под наблюдением педагога самостоятельно освоили технологический процесс приготовления сладкого блюда «Штрудель с яблоками». Все отлично справились с практическими заданиями. В конце было самое приятное для всех участников мастер-класса – это оценка внешнего вида, подачи блюда и его дегустация.

Учимся своей профессии! И не перестаем удивлять своих родных, близких, друзей новыми блюдами, незабываемыми вкусовыми ощущениями и радостным настроением!