Педагогический совет ГБПОУ «БМК» «Организация образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»

30 апреля 2020 г. в нашем колледже прошло очередное заседание Педагогического совета «Организация образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Заседание состоялось в онлайн формате на платформе ZOOM с 14.00 часов до 16.00 часов.

Председатель Педагогического совета – Ларионова Анастасия Олеговна, и.о. директора;

Секретарь Педагогического совета – Кишиктуева Елена Пурбуевна, методист.

Присутствовало — 51 человек.

На заседании были обсуждены вопросы качества организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, осуществлен анализ работы коллектива в формате ДОТ. Выделены преимущества ЭО и ДОТ, озвучены положительные результаты работы педагогов в данном направлении, осуществлен анализ качества проведения вебинаров (онлайн-уроков, онлайн-мастер-классов), а также выявлены проблемы, которые еще предстоит разрешить совместными усилиями.

С докладами по актуальным вопросам выступили:

— Педынина Елена Ивановна, руководитель по НМР по вопросу «Организация методической работы в колледже при внедрении цифровых педагогических технологий».

— Сухорукова Марина Анатольевна, преподаватель, председатель УМО дисциплин общеобразовательного, ОГСЭ, ЕН циклов выступила с докладом «Специфика преподавания дисциплин общеобразовательного, ОГСЭ, ЕН циклов при переходе на электронное обучение и ДОТ».

— Шешукова Наталья Павловна, преподаватель, председатель УМО по ППССЗ выступила с докладом «Проектирование учебного процесса по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям ППССЗ в электронном и дистанционном формате».

— Мункуева Эльвира Бадмацыреновна, мастер производственного обучения, председатель УМО по ППКРС осветила вопрос «Методические приемы электронного обучения и ДОТ при реализации ППКРС».

— Цыбикова Руслина Чимитовна, мастер производственного обучения в своем выступлении раскрыла вопрос «Особенности организации теоретического и практического обучения лиц с ОВЗ и инвалидов в условиях электронного обучения и ДОТ».

— Меньшикова Наталья Сергеевна, руководитель по УПР выступила с докладом «Реализация программ учебных и производственных практик на основе электронного обучения и ДОТ».

Кроме того на Педагогическом совете выступили: Цыренжапова Ася Васильевна, заведующая отделением ППССЗ, Пордиева Александра Баировна, руководитель по СВР, Дармаев Баир Александрович, заведующий отделением ППКРС.

И в заключение Ларионова Анастасия Олеговна, и.о. директора подвела промежуточные итоги перехода работы колледжа на дистанционный формат работы и огласила проект решения педагогического совета.

Решение Педагогического совета:

1. Научно-методической службе колледжа:

— продолжить работу по методическому сопровождению организации учебного процесса с применением цифровых педагогических технологий;

— продолжить серию методических вебинаров по вопросам применения электронного обучения и ДОТ;

— периодически посещать и анализировать онлайн-занятия педагогов колледжа;

— осуществлять мониторинг взаимопосещения онлайн-занятий педагогами колледжа; использования ресурсов ЭБС, МЭО, ZOOM.

— проводить индивидуальные и групповые консультации по дистанционному обучению, цифровым педагогическим технологиям.

2. Преподавателям и мастерам производственного обучения:

— проектировать учебные занятия и практики на основе цифровых педагогических технологий, практико-ориентированных заданий, наглядных и интерактивных средств и методов обучения; интенсивно внедрять в учебный процесс вебинары, мастер-классы в онлайн-режиме, видеоуроки (записи собственных или готовых уроков), скринкасты, лонгриды, аудиоуроки, кейсы, минипроекты, творческие задания.

— повысить качество содержания и оформления учебного материала для самостоятельного изучения в формате ЭО и ДОТ.

— разрабатывать дифференцированные домашние задания с учетом индивидуальных возможностей обучающихся и на основе здоровьесберегающих технологий;

— для контроля и оценки результатов освоения УД/ПМ систематически использовать конструкторы тестов;

— до конца учебного года сформировать электронные УМК по УД и/или ПМ;

3. Педагогическим и руководящим работникам пройти обучение на открытых онлайн-курсах, размещенных на сайте «Юрайт».

4. Учебно-методическим объединениям:

— организовать взаимопосещение онлайн-занятий педагогов;

— проанализировать методическую работу педагогов УМО по формированию ЭУМК и внести предложения по повышению качества учебного процесса.

— регулярно подготавливать информацию для сайта колледжа об опыте реализации программ в формате ЭО и ДОТ с видеофрагментами, скриншотами, фото-, видео-, аудиоматериалами;

— осуществить отбор методических продуктов педагогов УМО для участия в Выставке методической продукции -2020.

5. Администрации колледжа:

— продолжить мониторинг качества образовательной деятельности в формате ЭО и ДОТ;

— в дальнейшем в колледже предусмотреть переход на цифровую образовательную платформу Moodle для организации ЭО и ДОТ.