Методический вебинар «Организация деятельности педагога в условиях дистанционного обучения»

22 апреля 2020 года в колледже с 16.00 до 18.00 часов cостоялся методический вебинар на платформе ZOOM по теме «Организация деятельности педагога в условиях дистанционного обучения»

Спикеры вебинара — Педынина Елена Ивановна, руководитель по НМР и Кишиктуева Елена Пурбуевна, методист.

В мероприятии приняло участие 29 педагогических работников двух отделений колледжа.

На вебинаре рассматривались проблемные вопросы организации дистанционного обучения, способы вовлечения студентов в учебный процесс, а также рекомендации по выстраиванию эффективной работы педагогов в сервисе ZOOM.

Данная платформа предназначена для проведения видеоконференций, онлайн-встреч и дистанционного обучения. Платформа отлично подходит для индивидуальных и групповых занятий. Студенты могут заходить на платформу как с компьютера, так и с планшета, с телефона. К видеоконференции может подключиться любой человек, имеющий ссылку, или идентификатор конференции. Мероприятие можно запланировать заранее.

Еленой Ивановной был представлен список инструментов виртуальной коммуникации, теоретический материал о действующих электронных ресурсах для реализации образовательных программ СПО и современные форматы онлайн-обучения.

Методистом Кишиктуевой Еленой Пурбуевной на практике были показаны преимущества сервиса ZOOM, такие как:

— Демонстрация экрана (удобная функция, которая позволяет транслировать изображение вашего экрана другим пользователям в режиме реального времени);

— Интерактивная доска (есть возможность легко и быстро переключаться с демонстрации экрана на доску);

— Запись урока;

— Сессионный зал (функция позволяющая разделить собрание ZOOM до 50 отдельных сессий или мини-конференций).

Работникам колледжа предложено пройти обучение на онлайн-курсах на платформе издательства «ЮРАЙТ» по актуальным программам повышения квалификации: «Современный преподаватель дистанционного обучения»; «Автор цифрового учебного контента», «Современная дистанционная библиотека».

В конце вебинара были обсуждены планируемые методические, конкурсные мероприятия в дистанционном формате для студентов и работников колледжа.