Видеоролик о ГБПОУ «БМК» посвященный 80-летию системы профессионально-технического образования

Одним из ведущих учреждений системы СПО Республики Бурятия является Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский многопрофильный колледж» лауреат конкурса «Лучшие колледжи/техникумы РФ — 2019»  с уникальной историей, традициями, достижениями,

Возглавляет образовательную организацию — Николай Цырендоржиевич Ринчинов, Почетный работник воспитания  и просвещения Российской Федерации.

 

Из истории становления колледжа

В 2012 году согласно Постановлению Правительства Республики Бурятия  от 05.07.2012 г. № 407 произошла реорганизация путем слияния двух образовательных учреждений: ГБОУ НПО «Профессиональное училище №8» и ГБПОУ СПО «Улан-Удэнский механико-технологический техникум мясной и молочной промышленности» в ГБОУ СПО «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности».

В 2019 году на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.03.2019 г. № 113 техникум получил новое наименование государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Байкальский многопрофильный колледж».

Сегодня колледж играет значимую роль в подготовке кадров для приоритетных отраслей экономики региона: в том числе для пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения, электроэнергетики, общественного питания, IT-отрасли и цифровых технологий.

 

Миссия колледжа

ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж» осуществляет подготовку квалифицированных, конкурентоспособных кадров, способных эффективно решать производственные задачи, готовых к постоянному саморазвитию, карьерному росту, социальной и профессиональной мобильности, со сформированными гражданскими качествами личности, духовно-нравственными ценностями в соответствии с запросами и потребностями экономики и социокультурной политики Республики Бурятия и поддерживает региональную систему инклюзивного профессионального образования инвалидов.

 

Девиз колледжа: Успех рождается из действий: Познавай! Действуй! Будь успешным!

 

Организация образовательного процесса

В учреждении обучается свыше 700 студентов и слушателей по 10 специальностям и 3 профессиям СПО по следующим укрупненным группам  специальностей и профессий:

09.00.00 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

13.00.00 Электро- и теплоэнергетика

15.00.00 Машиностроение

18.00.00 ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии

27.00.00 Управление в технических системах

38.00.00 Экономика и управление

43.00.00 Сервис и туризм

Осуществляет подготовку кадров творческий, работоспособный и динамично развивающийся педагогический коллектив.

Учебно-воспитательный процесс обеспечен хорошей материально-технической базой (учебными кабинетами, мастерскими, лабораториями, современными компьютерными классами, библиотеками, спортивными сооружениями). На базе учебного заведения создан Специализированный центр компетенций  по компетенции «Промышленная механика и монтаж».

Обучающиеся проходят практику на ведущих предприятиях республики, участвующих в организации дуального обучения.

 

Студенческая жизнь

Студенты не только обучаются, но и интересно проводят свободное время в соответствии со своими пожеланиями и предпочтениями. На постоянной основе работают кружки, спортивные секции, клубы, развивается волонтерское движение. Для жизнедеятельности студентов предусмотрены объекты социальной инфраструктуры – уютные общежития, столовая, медицинские кабинеты, кабинет лечебной физкультуры.

Обучающиеся успешно принимают участие в чемпионатах Ворлдскиллс «Молодые профессионалы», «Абилимпикс», иных конкурсных, научных, спортивных и творческих мероприятиях различного уровня.

 

Инновационная деятельность колледжа

Колледж имеет  успешный опыт реализации федеральных проектов, грантов, деятельности экспериментальных площадок.

В 2018 году  колледж стал победителем гранта в форме субсидии из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Субсидии на выполнение мероприятий по поддержке инноваций в области развития и модернизации образования» основного мероприятия «Реализация механизмов оценки и обеспечения качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами» направления (подпрограммы) «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», Лот № 3: Воспитательные практики в культурном, историческом и экономическом контексте региона. В результате реализации проекта внедрены авторские дополнительные общеразвивающие программы, создана Релакс-студия, кабинет педагога-психолога.

В 2019 году колледж получил статус базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и субсидию на ее развитие.              В рамках создания БПОО приобретены специальные технические средства для обучения лиц с ОВЗ. Создается доступная среда, реализуются адаптированные образовательные программы.

Байкальский многопрофильный колледж является экспериментальной площадкой Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте  Российской Федерации в области цифровой дидактики. Предусматривается создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность профессионального образования.

 

Выпускники

Колледж гордится своими выпускниками. На протяжении многих лет выпускники колледжа востребованы и традиционно пополняют трудовые коллективы предприятий, с которыми заключены долгосрочные договоры о сотрудничестве, практике студентов: ООО «Бурятмяспром», Мясоперерабатывающая фабрика «Селенга», АО «Кондитерская фабрика Амта», ПАО Территориальная генерирующая компания № 14,                                                         АО «Энерготехномаш», АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» и др.

Руководство предприятий высоко оценивают их уровень подготовки. Молодые специалисты быстро адаптируются в производственных условиях и успешно справляются с возложенными на них обязанностями.

 

 

Мы искренне верим, что молодые люди, ставшие студентами Байкальского многопрофильного колледжа, будут довольны своим выбором, а полученное качественное образование – залог трудойстройства и успешной карьеры высококлассных специалистов для развития экономики Республики Бурятия!